» статьи » Утвержден проект продления первой линии минского метро
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Строительство и недвижимость" - число не установлено

автор не известен

Утвержден проект продления первой линии минского метро

Совет министров Республики Беларусь утвердил архитектурный проект "Участок продления первой линии Минского метрополитена от станции "Восток" до станции "Уручье".

В постановлении Совмина N454 от 4 апреля текущего года отмечается, что эксплутационная длина участка линии составит 2,69 км с двумя пересадочными станциями. Сметная стоимость проекта составляет 321991,14 тыс. руб. в ценах 1991 года, говорится в документе.

Как сообщил начальник дирекции по строительству Минского метрополитена Сергей Мерцалов, проектом предусмотрено строительство станции "Борисовский тракт", которая будет расположена напротив корпуса Политехнической академии, и станции "Уручье" с примыкающим подземным переходом, расположенной между 3-м и 4-м микрорайонами "Уручье".

По его словам, строительство этого участка линии началось в 2002 году и рассчитано на 5 лет. Таким образом, единовременный ввод участка линии метрополитена от станции "Восток" до станции "Уручье" запланирован на 2007 год.

Стоимость строительства этого участка метрополитена в действующих ценах составляет около 200 млрд бел. руб. или $100 млн, отметил он. Средняя стоимость строительства 1 км туннеля метрополитена оценивается в $32-33 млн. Финансирование проекта осуществляется за счет средств местного и республиканского бюджетов.

С.Мерцалов проинформировал, что в настоящее время разрабатывается архитектурный проект третьего участка первой линии метрополитена от станции "Институт культуры" до станции "Петровщина" (Юго-Запад) с тремя станциями. Разработку проекта планируется завершить до конца текущего года. Строительство этого участка предполагается начать в 2004 году и завершить в 2010-2011 годах.

Протяженность Минского метрополитена составляет сейчас 23,5 километров, всего насчитывается 20 станций.

к списку статей
design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz