» статьи » В ознаменование победы
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Метрострой" /№4-1984/

С.Пономаренко

В ознаменование победы

Пуск метро к знаменательной дате - наша традиция. Первыми пассажирами Московского метрополитена были делегаты VII съезда Советов. Салютом в честь 38, 43, 50 и 60-й годовщин Октября прозвучали сирены поездов первых подземных линий соответственно в Ленинграде, Киеве, Баку и Ташкенте. День празднования 32-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков отмечен вводом в эксплуатацию второго на Украине метрополитена... И вот, к 40-й годовщине "вызвалення" Белоруссии от фашистского нашествия в Минске вступил в строй действующих девятый в нашей стране метрополитен.

Нет нации, которая бы пострадала больше, чем белорусская, в годы Великой Отечественной войны. Погиб каждый четвертый житель республики; за три года оккупации на ее территории превращено в руины 209 городов, уничтожено 9200 сел и деревень. Горстями земли и золы легли они в урны единственного в мире сводного кладбища Хатынского мемориала.

Каждый, кто впервые посещает Минск, живописными лесными - партизанскими лесными - дорогами едет в Хатынь. Это слово понесло в века гнев и скорбь, пепел тысяч уничтоженных на белорусской земле. Суровым напоминанием и предупреждением чернеют на месте каждого подворья закуренные камнем нижние венцы срубов. Над ними, как печные трубы на пепелищах, - тревожные обелиски, увенчанные колоколами. Тихие, будто обессиленные, их удары каждые полминуты звучат набатом. По бетонным плитам Хатыни идет и идет в эти дни нескончаемый поток людей. В почетном карауле символизирующих жизнь берез - трепетное пламя, зажженное от Вечного огня с площади Победы в Минске.

Возродились, восстали из руин вечной памятью непокоренным его величественные архитектурные ансамбли. Пуск подземной транспортной магистрали продолжает сегодня летопись обновления города.

Трудовая победа метростроевцев, одержанная в канун праздника освобождения, особенно ощутима. Строго торжественны не похожие одна на другую (и многочисленные действующие в других городах) станции метро. Необычны очертания как бы парящего свода на "Площади Ленина"; монументальность и легкость испытываешь в светлом высоком интерьере "Октябрьской"; как вспышки победного салюта воспринимаются светильники в капителях ритмически стройных колонн "Площади Победы"; глубина воплощения народного духа - в художественном решении отделки колонн изразцовыми национальными орнаментами и конструктивных перекрытий, напоминающих стропила хат, на станции "Якуба Колеса"; истоки единства России и Белоруссии, восходящие к образу древней и новой Москвы, прослеживаешь на мраморных мозаичных панно, выложенных вдоль путевых стен "Московской"...

А строители держат в памяти иные картины. Геннадий Георгиевич Сметанин, начальник технического отдела Минскметростроя, незадолго до пуска сопровождавший меня по трассе, шаг за шагом разворачивал недавнюю ретроспективу проходческих работ в своеобразно-сложных условиях инженерной геологии: нашпигованные валунами, а то и снарядами времен войны водоносные неустойчивые грунты; старые колодцы и остатки других строений на пути продвижения забоя; непосредственно над шелыгой свода дно форсируемой реки или пути действующей железной дороги. Котлованы станций, сооружавшихся по проезжей части основной транспортной магистрали, раскрывались в плотных тисках многоэтажной городской застройки. Говорят, чем моложе метрострой, тем восприимчивее к техническим новшествам.

- Для нас "новое" - новое и "старое" - новое. Естественно, поэтому нетрудно предпочесть новое, - улыбается Сметанин.

- А дальше?

- Легче идти по проторенному, разумеется, непрерывно совершенствуясь.

Диалектика передового и традиционного на стройке, очевидно, закладывается с выемкой первого ковша грунта. На трассе Минского метрополитена его вынули из котлована станции "Парк Челюскинцев" 3 мая 1977 г., начав хронику еще одного направления технического прогресса в метростроении.

Участок перегона "Парк Челюскинцев" - "Академия наук" стал производственной лабораторией внедрения напрягающего цемента при возведении монолитно-прессованной бетонной обделки нового качества,

- По мере того, как бетон набирал прочность, мы набирали смелость, - рассказывает заведующий Белорусским отделом конструкторско-технологического бюро НИИЖБ Госстроя СССР Давид Яковлевич Френкель. - Главное - рациональный подбор составов смесей и управление скоростями их схватывания, своего рода дирижирование проходкой. Не надо бояться, что четыре - пять дней смесь находится 1 металлической обойме. Важно обеспечить пластичность первой на две с половиной - три заходки, и тогда холодный шов не образуется. Расширение и самонапряжение бетона при твердении самозалечивает трещины, не требует контрольного нагнетания...

Вырубленные через три месяца после проходки опытные образцы оказались марки 500. Готовность трассы перед пуском была высокой, а встречи редки. Запомнился начальник участка Алексей Данилович Хоружий в пустынном зале "Академии наук", еще и еще раз выверявший геометрическую строгость ригелей. Руководитель комсомольско-молодежного участка станции "Октябрьская" Василий Петрович Пасика в ожидании очередной производственной комиссии заводит разговор о людях, обеспечивших ударный фронт работ на сложном объекте. Это - опытные проходчик П. Бабичевский, маркшейдер А. Банщиков, газоэлектросварщик С. Егоров и молодые строители - бригадир П. Сенько, звеньевой В. Цыганков, выпускники ПТУ Н. Артюхович, В. Реликовский, А. Евсейчик... Сам Василий Петрович - из первой пятерки минского метростроевского ядра, сложившегося в основном из специалистов горного дела Тоннельного отряда № 1 с Кавказа, а позже - посланцев Ташкента и Харькова. Теперь коллектив ежегодно пополняют выпускники Белорусского политехнического института и производственно-технических училищ.

Как бы в продолжение беседы о наставничестве, легшего в основу формирования бригад, при выходе со стройплощадки - на запыленном ограждении чьим-то расчищающим росчерком - веселый шарж, поименованный "батька и сын".

Зеленые заборы с буквой "М" отступали с последних метров центрального проспекта.

Обобщая опыт сооружения первой линии, главный инженер Минскметростроя Николай Георгиевич Федосов выделяет узловые технические достижения, ставшие весомым вкладом в дело отечественного метростроения, излагает основные итоги и перспективы применения метода "стена в грунте" в качестве несущей конструкции, внедрения буроинъекционных свай и анкеров, тоннельного пересечения реки Свислочь со стабильной скоростью 4,7 метра а сутки, воплощения других проектных и научных разработок. Говоря о мерах по сверхбережной проходке в зоне уникального памятника - обелиска Победы, Николай Георгиевич умолчал, как непросто было принять ответственное инженерное решение: без демонтажа стилобата с отлитыми из бронзы барельефами, запечатлевшими события Великой Отечественной войны, безупречно пройти тоннелем вблизи многотонного гранитного сооружения. Четкая организация маркшейдерской службы и системы инъекций, высокая слаженность и мастерство коллектива девятого участка СМУ № 2 обеспечили полную сохранность монумента. Благоустроенная задолго до пуска вокруг его подножия территория утопает в живых цветах.

Ратному подвигу созвучен первый рабочий подвиг минских метростроителей. Федосов называет имена лучших из лучших: В. Великанов, В. Вакуленко, В. Киселев, П. Тихомиров, А. Гудей, В. Лопатко, А. Полянин, В. Турский, Ю. Батулькин, В. Пасика, В. Гайдаренко, Ю. Васильев, В. Тузов, А. Болохин, Н. Глухов... - Нельзя не отметить заслуги наших подсобных предприятий, - продолжает главный инженер. - Это завод ЖБК (директор Г. Петух), полностью освоивший выпуск новой серии станционных конструкций и своевременно обеспечивший все объекты сборным железобетоном; УПТК (начальник В. Гринюк), которое практически уже в начале года закончило комплектацию необходимых для пуска материалов; недавно организованный ремонтно-механический завод (директор Б. Чернобай), без задержки изготовивший металлоконструкции и детали верхнего строения пути. Особую благодарность хочется выразить нашим коллегам из Москвы и Ленинграда, оказавшим действенную помощь в период путеукладочных и монтажных работ. Большой вклад в строительство внесли организации других министерств: Минпромстроя БССР, осуществившего сооружение депо метрополитена и инженерного корпуса; Минмонтажспецстроя БССР, выполнившего сантехнические и электротехнические работы на линии.

Начальник Минскметропроекта Юрий Данилович Плотников в горячие дни пуска практически подготовил настоящий номер "Метростроя". Сиюминутные заботы, согласования и увязки, прием делегаций, подготовка очередной проектной документации и т. д. не вытесняют мыслей о будущем: чтобы полнее решить транспортную проблему, чтобы эффективнее заработал метрополитен, важно планомерно развивать структурный треугольник намеченной схемы линий по основным пассажирообразующим направлениям. И еще думы о том, как устранить излишние согласования, несвоевременные заделы, вынужденные простои, нескоординированность действий и другие помехи, типично проступившие и в метростроевских условиях Минска.

- Как вы находите кабины для контролеров? - спрашивает главный архитектор Минскметропроекта Евстафий Евстафиевич Леонович.

Элегантные просторные кабины с прекрасной обозреваемостью, установленные в вестибюлях, заслуживают самой высокой оценки. Дизайнеры Минскпроекта предусмотрели в них и регулируемые вентиляционные жалюзи, и обогрев.

Переходя от частного к общему, задаю вопрос о принципах создания творческой группой подземного транспортного интерьера. В ответ Леонович протягивает "Пояснительную записку конкурсного проекта на архитектурно-художественное решение второй линии". Читаю: "Предлагаемое решение разработано на основе единого архитектурного замысла с учетом следующих факторов: экономичность и индустриальность, функциональность, индивидуальность и узнаваемость... Авторский коллектив исходил из того, что станции метро должны соответствовать своему назначению, подчеркивать четкость и рациональность принятого конструктивного решения... Идее зонирования платформ подчинены освещенность и облицовка пола с выделением бортовой полосы и края... Преобладает отраженный, рассеянный свет, что исключает появление падающих теней и затемненных зон на сводах, создает эффект легкости конструкций... Максимальный отказ от подвесной информации на платформах. В колоннах предусмотрен стационарный информационный пояс с нанесением надписей на оргстекле. Для станций сводчатого типа предлагается информация, совмещенная с освещением.,. Снижение уровня шума на станциях обеспечивается выполнением облицовки отдельными панелями на относе от основной конструкции вразбежку... Различное цветовое решение каждой станции может стать одним из основных элементов ее узнаваемости... Учитываются выразительность и динамика форм вагонов подвижного состава".

Итак, лаконичность и простота, своеобразие в рамках типового решения, облегчение обслуживания - максимальная доступность к светильникам, удобство для пассажиров - больше символики, меньше надписей и т. д.

Если при проектировании первой линии художественный принцип был подсказан самой архитектурой Ленинского проспекта, то облик второй линии во многом определит связь с современными жилыми микрорайонами и промышленной зоной. В основу создания метровокзалов положен ансамблевый принцип.

- Сборность конструкций также диктует архитектуру, - говорит Леонович. Он наносит внутри верхней части сечения будущей станции "Янки Купалы" традиционный контур, ограничивающий подсводовое пространство. Его значительно расширяют предложенные проектные очертания. - Объем увеличиваем за счет уменьшения обратной засыпки. Немного больше бетона в обделке, зато повышенная прочность и лучшее использование подземного пространства.

Все пересадочные в перспективе узлы предлагается выполнять односводчатыми (колонны стесняют проходы). Двухэтажные станционные комплексы предусмотрены в единых унифицированных обделках.

...Первые станции первой линии Минского метрополитена приветствуют первых пассажиров. А на строительных площадках II очереди, трасса которой по большей своей части пройдет в пойме Свислочи с ее многочисленными излучинами, начинаются подготовительные работы. Город - на ударной вахте в честь 40-летия Победы.

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz