» статьи » Происшествие в минском метро
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Вечерний Минск" /№215 от 13.05.1997/

Тамара Хамицевич

Происшествие в минском метро

10 мая в 9.20 на станции минского метро “Академия наук” произошло ЧП: закоротило на тяговой подстанции, где напряжение 10 тысяч вольт. Стали плавиться и выделять едкий ядовитый дым электрокабели... Наряд милиции по охране метрополитена в составе Игоря Кузьмицкого, Владимира Малиновского, Павла Боровика тут же приступил к эвакуации пассажиров со станции. Народу же, груженного помидорной рассадой и другим дачным скарбом, было немало. Не всем, однако, хотелось выходить. Одна старушенция потребовала деньги за билет — ей милиционер 2 тысячи дал, чтоб не митинговала. А в это время, метров за 300 до платформы, в тоннеле застрял поезд с пассажирами. Часть из них вывели аварийными ходами, остальные шли по путям. Так за 10—15 минут не только с этой, но и со всех станций эвакуировали примерно две тысячи человек. Линия метро была закрыта до 11.17.

Ох как вовремя отключили электроэнергию и вызвали пожарных! Заместитель начальника пожарной службы Первомайского района Александр Ганцук сказал, что это дало возможность быстро приступить к ликвидации очага. Не дай Бог пошел бы огонь по тоннелю, где стоял поезд с людьми...

Сработали аварийное освещение и вентиляция, хотя едкий дым заполнил всю “Академию наук” (по сей день оттуда несет гарью). Рукава тянули с улицы до станции и еще метров 50 — до очага опасности. В основном применялись порошковые средства. Примерно к половине одиннадцатого пожарные (а было более десяти машин со всего города) разъехались.

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz