» статьи » А вы присядьте, присядьте...
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Вечерний Минск" /№239 от 10.12.1998/

Жанна Вашкевич

А вы присядьте, присядьте...

Такой совет услышала я, когда попросила пассажиров утром в электричке метро подвинуться "ну на одну только худенькую". Подвинулись, вместили меня впритирку к дверям и тут же - этот совет: присесть... на пол!

И смех, и грех: в самом деле, там, где ноги, места побольше. Но представить себя сидящей почти на полу и со вздыбленной шляпкой - выше моих сил. Стою, терплю давку. Тут поезд останавливается на "Кастрычнiцкай". Вот уж "забойная" станция! Народу из вагонов выходит много, но желающих войти куда больше.

Кое-как удалось меж другими втиснуться и девушке в меховой шапочке с "хвостиком". Двери электрички судорожно дергаются, но закрыться никак не могут. Спрашиваю у попутчицы:

- Не "хвостик" ли ваш прищемило?

Девушка поправляет ни в чем не повинную шапочку, а с перрона доносится голос из рупора:

- Пассажиры, освободите третий вагон!

Во чудеса! Все, что ли, должны выйти из вагона?

Третий вагон (оказывается, это наш) освободили-таки, то есть убрали предмет, мешающий дверь закрыть. Но на платформе остались десятки людей. А время - как раз пора тем, кому к девяти часам на работу. Нервничают. Представляю, с каким настроением явятся на службу. А я - в везунчиках. Везет меня метро... Остальным, не сумевшим втиснуться на переполненной пересадочной станции, - ждать следующей электрички.

Чепуха, казалось бы, пара минут. Но где гарантия, что и в очередной поезд смогут попасть? А мы так привыкли верить в надежность нашего метро...

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz