» статьи » Метростроевский потоп
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Вечерний Минск" /от 24.06.1999/

Владимир Волчков

Метростроевский потоп

В прошедший понедельник случилось ЧП на станции минского метро «Могилевская», которая строится на Партизанском проспекте недалеко от кольцевой. Около девяти часов вечера поднялся ураганный ветер, полил сильнейший ливень... Потоки дождевой воды хлынули с окрестных пригорков в низину, на стройку метрополитена и затопили два котлована.

По словам очевидцев, на перекрестке, в нескольких метрах от «Могилевской», вода достигала уровня полутора метров и полностью перекрыла все движение.

Такого потопа на своем веку строители не помнят. Вода даже снесла заградительную стенку из нескольких ярусов массивных железобетонных блоков. Они вместе с грунтом обрушились в один из котлованов, которые после дождя превратились в пруды глубиной четыре-пять метров. По этой водной глади плавали доски, принесенный водой мусор. Экскаватор круто накренился. Потоком вымыло под ним песок, но он чудом устоял, зацепившись стрелой за край котлована. Где-то под водой должен еще стоять затопленный бульдозер.

– Очень большого ущерба наводнение не принесло, – сказал начальник участка N 7 (проще выражаясь – стройки станции «Могилевская») Владимир Тузов, – за два-три дня мы все восстановим – опоры стен котлована, к счастью, устояли. Из рабочих тоже никто не пострадал: они все успели вовремя выбраться. Почему не убрали технику? Просто она опускается вниз кранами. А синоптики заранее предупреждают нас о непогоде, и мы ставим технику на жесткие крепления, чтобы, не дай Бог, не унесло. К тому же у водителей к этому времени рабочий день уже окончился. Да никто и не предполагал, что будет такой сильный ливень.

Сейчас специальная комиссия выясняет причины происшедшего.

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz