» статьи » "Могилевская" - двадцатая
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Вечерний Минск" /06.09.2001/

Сергей Макаренко

"Могилевская" - двадцатая

Торжество функциональности и комфорта, царство света и простора – так можно выразить первые впечатления от станции минского метро «Могилевская», распахнувшей двери для пассажиров вчера, 5 сентября. С особым нетерпением этого дня ожидали жители близлежащих микрорайонов – Шабаны и Ангарская. Подсчитано, что с вводом в эксплуатацию «Могилевской» – двадцатой станции Минского метро – более чем 70 тысячам минчан добираться до центра города будет значительно удобнее и быстрее.

При отделке станции, выдержанной в светлых тонах, использованы самые разнообразные материалы – мрамор и гранит, металл и пластик. На «Могилевской», выполненной в двух уровнях, много новшеств. Ширина посадочной платформы в полтора раза больше, чем на других станциях, – 15 метров. Впервые на «Могилевской» построены лифты для инвалидов. Павильоны из триплекса спасают пассажиров, спускающихся в подземный переход, от непогоды. Вот и говори после всего увиденного, что нас трудно сегодня чем-то удивить...

На торжественном открытии станции присутствовали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Во вступительном слове Михаил Павлов отметил, что сегодня Минский метрополитен единственный на постсоветском пространстве, который строится прежними темпами. Александр Лукашенко поблагодарил метростроителей за отличную работу и пообещал, что прокладка подземных магистралей будет продолжена ускоренными темпами. Глава государства дал поручение председателю Мингорисполкома проконтролировать ход работ по благоустройству прилегающих территорий. Определен срок – все должно быть закончено к 7 ноября.

Итак, красная лента перерезана – станция «Могилевская» открыта для пассажиров. Добро пожаловать!

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz