» статьи » Служить рада Рада
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Вечерний Минск" /№№237-238 от 06.11.2002/

Жанна Тараско

Служить рада Рада

Первых пассажиров минский метрополитен принял 18 лет тому назад, а нынче ежедневно его услугами пользуются до 900 тысяч жителей и гостей города. "При такой концентрации людей в условиях ограниченного пространства, — говорит заместитель начальника ОВД по охране минского метрополитена Анатолий Шулинский, — самый главный вопрос — это обеспечение безопасности пассажиров".

Сотрудники милиции регулярно осматривают салоны поездов с целью обнаружения посторонних предметов. На случай взрывоопасных находок приобретены контейнеры для их перевозки. На каждой станции определены комнаты для размещения взрывных устройств и других подозрительных предметов. Специальные датчики выведены на пульт дежурной по станции, действует система теленаблюдения.

17 октября пассажиры на станции "Площадь Независимости" обнаружили бесхозный полиэтиленовый пакет. Времена сейчас такие, что предметы подобного рода вызывают, как минимум, беспокойство. О находке тут же сообщили в дежурную часть. К месту потенциальной опасности выбыл кинолог с собакой и дежурный наряд милиции. Со всеми мерами предосторожности вскрыли пакет, а в нем оказалась коробка из-под сапог. Были случаи с оставленными чемоданами, хозяйственными сумками, одна из которых, например, была до отказа забита хозяйственным мылом, по форме очень схожим с тротиловыми шашками.

В ближайшее время кинологическая служба метрополитена должна перейти на двухсменную работу. Животные для этого уже подобраны и специально обучены. Так, в состав патруля войдет ротвейлер Блэк. Два с половиной года назад кинологическая служба приобрела щенка — немецкую овчарку по кличке Рада. До тех пор, пока собачка не подросла и не окрепла, старшина милиции Геннадий Лукьянчик воспитывал ее дома. В компании с Радой работает полугодовалый русский спаниель Рекс — еще один четвероногий воспитанник Николая. Обе собаки обучены выявлять взрывчатые вещества.

Следует отметить, что не каждый барбос может работать в метро даже после специальной полуторагодовой подготовки. Одни боятся шума электропоездов, другие шарахаются от эскалатора. Да и большое скопление людей для собак тоже испытание. Так что Рада, Блэк и Рекс в этом плане незаменимы. У наших соседей в Москве и Санкт-Петербурге при метрополитене есть кинологические службы, насчитывающие более десятка питомцев, и спецподразделение по разминированию.

"Это большая наука, — поясняет Анатолий Шулинский, — использовать собаку, чтобы она приносила ощутимую пользу, для этого надо многое пройти". Возможно, и минский метрополитен создаст свою кинологическую службу.

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz