» статьи » В Минске Уручье соединят с Юго-Западом
главная >
новости >
история >
фотогалерея >
схемы линий >
хронология >
пресса >
файлы >
техника >
станции >
портрет >
акции >
обновления >
автора! >
о проекте >
ссылки >
форум >
"Комсомольская правда" /15.05.2003/

Наталия Кривец

В Минске Уручье соединят с Юго-Западом

Пока строительство идет лишь на одном из участков первой линии - в сторону микрорайона Уручье. В этом направлении метро станет длиннее на две станции (или 2 километра 690 метров). Обе станции - “Борисовский тракт” и “Уручье” - будут открыты одновременно в 2007 году.

Тем временем, как сообщил нам начальник дирекции по строительству Минского метрополитена Сергей Мерцалов, разрабатывается архитектурный проект еще одного участка первой линии метрополитена - от станции "Институт культуры" в сторону микрорайона Юго-Запад. На нем планируется построить три станции - “Грушевская”, “Михалово”, “Петровщина”. Проект метростроевцы рассчитывают утвердить до конца нынешнего года, а в следующем - начать строительство. Пуск этих трех станций намечен на 2010-2011 годы.

Что касается второй линии метро, то три новые станции - "Раковская", "Кунцевщина" и "Каменная Горка" - будут открыты через год-полтора. Линия станет длиннее почти на 4 километра. В далекой перспективе - ее продление до микрорайона Красный Бор.

МЕТРО В ЦИФРАХ

Сегодня Минский метрополитен - это 20 станций, протяженность метро - почти 24 километра. Средняя стоимость строительства 1 км туннеля метрополитена оценивается в 32-33 миллиона долларов.

к списку статей

design & programming by BDW (Minsk, BY)
© 2000-2004 e-mail: subway@tut.by
Используются технологии uCoz